Los 13 equipos argentinos ya conocen a sus rivales de ambas
competiciones internacionales a disputarse el próximo año.
Con la presencia de Claudio Tapia, Presidente de la AFA, El sorteo de la Copa Libertadores y de la Copa Sudamericana de 2018 se realizó ayer en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol, en Luque. En total, son 13 los equipos argentinos que participarán de las máximas competencias continentales.
Fase 1
Montevideo Wanderers (Uruguay) - Olimpia (Paraguay)
Deportivo Macará (Ecuador) - Deportivo Táchira (Venezuela)
Oriente Petrolero (Bolivia) - Universitario (Perú)
Fase 2
E2 (Deportivo Macará - Deportivo Táchira) - Independiente Santa Fe (Colombia)
Chapecoense (Brasil) - Nacional (Uruguay)
E3 (Oriente Petrolero - Universitario) - Jorge Wilstermann (Bolivia)
Carabobo (Venezuela) - Guaranà (Paraguay)
E1 (Montevideo Wanderers - Olimpia) - Junior (Colombia)
Chile 4 - Vasco da Gama (Brasil)
Banfield (Argentina) - Independiente del Valle (Ecuador)
Santiago Wanderers (Chile) - Melgar (Perú)
Fase 3
Grupo 1: Gremio (Brasil) - Cerro Porteño (Paraguay) - Defensor Sporting (Uruguay) - Monagas (Venezuela)
Grupo 2: Atlético Nacional (Colombia) - BolÃvar (Bolivia) - Colo Colo (Chile) - DelfÃn (Ecuador)
Grupo 3: Peñarol (Uruguay) - Libertad (Paraguay) - The Strongest (Bolivia) - Atlético Tucumán (Argentina)
Grupo 4: River Plate (Argentina) - Emelec (Ecuador) - Flamengo (Brasil) - Ganador 1
Grupo 5: Cruzeiro (Brasil) - Universidad de Chile (Chile) - Racing (Argentina) - Ganador 3
Grupo 6: Santos (Brasil) - Estudiantes (Argentina) - Real Garcilaso (Perú) - Ganador 2
Grupo 7: Corinthians (Brasil) - Independiente (Argentina) - Millonarios (Colombia) - Deportivo Lara (Venezuela)
Grupo 8: Boca Juniors (Argentina) - Palmeiras (Brasil) -
Alianza Lima (Perú) - Ganador 4
Con la presencia de Claudio Tapia, Presidente de la AFA, El sorteo de la Copa Libertadores y de la Copa Sudamericana de 2018 se realizó ayer en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol, en Luque. En total, son 13 los equipos argentinos que participarán de las máximas competencias continentales.
Montevideo Wanderers (Uruguay) - Olimpia (Paraguay)
Deportivo Macará (Ecuador) - Deportivo Táchira (Venezuela)
Oriente Petrolero (Bolivia) - Universitario (Perú)
Fase 2
E2 (Deportivo Macará - Deportivo Táchira) - Independiente Santa Fe (Colombia)
Chapecoense (Brasil) - Nacional (Uruguay)
E3 (Oriente Petrolero - Universitario) - Jorge Wilstermann (Bolivia)
Carabobo (Venezuela) - Guaranà (Paraguay)
E1 (Montevideo Wanderers - Olimpia) - Junior (Colombia)
Chile 4 - Vasco da Gama (Brasil)
Banfield (Argentina) - Independiente del Valle (Ecuador)
Santiago Wanderers (Chile) - Melgar (Perú)
Fase 3
Grupo 1: Gremio (Brasil) - Cerro Porteño (Paraguay) - Defensor Sporting (Uruguay) - Monagas (Venezuela)
Grupo 2: Atlético Nacional (Colombia) - BolÃvar (Bolivia) - Colo Colo (Chile) - DelfÃn (Ecuador)
Grupo 3: Peñarol (Uruguay) - Libertad (Paraguay) - The Strongest (Bolivia) - Atlético Tucumán (Argentina)
Grupo 4: River Plate (Argentina) - Emelec (Ecuador) - Flamengo (Brasil) - Ganador 1
Grupo 5: Cruzeiro (Brasil) - Universidad de Chile (Chile) - Racing (Argentina) - Ganador 3
Grupo 6: Santos (Brasil) - Estudiantes (Argentina) - Real Garcilaso (Perú) - Ganador 2
Grupo 7: Corinthians (Brasil) - Independiente (Argentina) - Millonarios (Colombia) - Deportivo Lara (Venezuela)
Copa Sudamericana
Partidos
Everton (Chile) - Caracas (Venezuela)
Deportes Temuco (Chile) - Estudiantes de Mérida (Venezuela)
Lanús (Argentina) - Sporting Cristal (Perú)
Danubio (Uruguay) - Deportivo Cali (Colombia)
San Lorenzo (Argentina) - Atlético Mineiro (Brasil)
Guabirá (Bolivia) - Liga de Quito (Ecuador)
Nacional (Paraguay) - Mineros de Guayana (Venezuela)
Atlético Cerro (Uruguay) - Sport Rosario (Perú)
Sol de América (Paraguay) - Independiente MedellÃn (Colombia)
General DÃaz (Paraguay) - Barcelona (Ecuador)
Sportivo Luqueño (Paraguay) - Deportivo Cuenca (Ecuador)
Rampla Juniors (Uruguay) - Universidad Técnica de Cajamarca (Perú)
Defensa y Justicia (Argentina) - América de Cali (Colombia)
Newell's (Argentina) - Atlético Paranaense (Brasil)
Chile 1 - Sport Huancayo (Perú)
Boston River (Uruguay) - Jaguares (Colombia)
Rosario Central (Argentina) - San Pablo (Brasil)
Bolivia 3 - El Nacional (Ecuador)
Blooming (Bolivia) - BahÃa (Brasil)
Colón (Argentina) - Zamora (Venezuela)
Audax Italiano (Chile) - Botafogo (Brasil)
Bolivia 4 - Fluminense (Brasil)
Everton (Chile) - Caracas (Venezuela)
Deportes Temuco (Chile) - Estudiantes de Mérida (Venezuela)
Lanús (Argentina) - Sporting Cristal (Perú)
Danubio (Uruguay) - Deportivo Cali (Colombia)
San Lorenzo (Argentina) - Atlético Mineiro (Brasil)
Guabirá (Bolivia) - Liga de Quito (Ecuador)
Nacional (Paraguay) - Mineros de Guayana (Venezuela)
Atlético Cerro (Uruguay) - Sport Rosario (Perú)
Sol de América (Paraguay) - Independiente MedellÃn (Colombia)
General DÃaz (Paraguay) - Barcelona (Ecuador)
Sportivo Luqueño (Paraguay) - Deportivo Cuenca (Ecuador)
Rampla Juniors (Uruguay) - Universidad Técnica de Cajamarca (Perú)
Defensa y Justicia (Argentina) - América de Cali (Colombia)
Newell's (Argentina) - Atlético Paranaense (Brasil)
Chile 1 - Sport Huancayo (Perú)
Boston River (Uruguay) - Jaguares (Colombia)
Rosario Central (Argentina) - San Pablo (Brasil)
Bolivia 3 - El Nacional (Ecuador)
Blooming (Bolivia) - BahÃa (Brasil)
Colón (Argentina) - Zamora (Venezuela)
Audax Italiano (Chile) - Botafogo (Brasil)
Bolivia 4 - Fluminense (Brasil)
SORTEO DE LA LIBERTADORES Y SUDAMERICANA
Reviewed by InformatedeTodo
on
14:20
Rating: