La Fiesta Nacional e Internacional del Poncho en su edición 51° y en su esperado retorno a la presencialidad luego de la pandemia, se llevará a cabo en la provincia de Catamarca y ofrecerá una importante programación en su escenario mayor, con reconocidos artistas nacionales e importantes músicos de la provincia.
El lanzamiento, que se llevó a cabo el día martes 14 de junio, dio a conocer detalles de la organización de este importante evento que tendrá lugar del 15 al 24 de julio. La fiesta tendrá como protagonistas centrales a artesanos, artistas, gastronómicos, diseñadores y diferentes empresas que estarán reunidos en los dos pabellones principales del Predio.
Asimismo, contará con nuevas propuestas como el espacio “Pieza Única”, donde maestros artesanos de distintos puntos del país trabajarán en vivo desarrollando a lo largo de la fiesta una pieza única que quedará como patrimonio de la fiesta; el espacio de Provincias y el espacio Poncho Diseño que, en esta ocasión, estará representada exclusivamente por diseñadores catamarqueños.
El Escenario Mayor que albergará artistas locales, nacionales e internacionales de la talla de Mau y Ricky, Vicentico, Soledad, Luciano Pereyra, Jorge Rojas, Los Tekis, Los Palmeras, e importantes artistas de la provincia.
Este año, el Poncho contará con el Espacio de Provincias, que ofrecerá espectáculos gratuitos de música, danza y teatro durante todas las tardes y que convivirá con un paseo federal donde alrededor de 15 provincias, ciudades presentarán su oferta cultural y turística con intervenciones pensadas para interactuar con el público.
Cartelera Escenario Mayor
VIERNES 15 DE JULIO – 20 HS
1 Comparsa Diaguita
2 Nolasco Contreras
3 Patricia Assef
4 Aldo Luna
5 Ballet Folklórico Santa Marta
6 Norma Halmallan
7 Delegación El Alto
8 Mora Godoy
9 Mauricio Cabrera
10 La Troya
11 Cardones
12 Ballet Argentina
13 Leticia Aranda
14 Nahuel Pennisi
SÁBADO 16 DE JULIO – 20 HS
1 Coro de Cámara Municipal SFVC
2 Juan Lapacho
3 Delegación Pomán
4 Carlos Tapia
5 Noelia Tula
6 Los Hermanos Rodríguez
7 Ballet Pepe Diaz
8 Destino San Javier
9 Delegación Andalgalá
10 Fernanda Cruz
11 Malambo Entre los Gauchos
12 Kali Barrionuevo
13 Itatí
14 Jorge Rojas
DOMINGO 17 DE JULIO – 20 HS
1 Comparsa Calchaquí
2 Adriana Figueroa
3 Castellano Tango
4 Sonckoy Suma
5 Federico Miranda
6 Delegación Santa María
7 Natalia Barrionuevo
8 Diego Pérez
9 Delegación Santa Rosa
10 Luz Segura
11 Ballet El Gaucho
12 El Bomba Contrera
13 Mau y Ricky
LUNES 18 DE JULIO – 20 HS
1 Coro Polifónico Catamarca
2 Comparsa Wankara
3 Dúo Amistad
4 Cesalpinia Trío
5 Delegación Valle Viejo
6 Lucas Piedras
7 Fátima Flores
8 Ballet El Arribeño
9 Juan Ignacio Molina
10 Wilson Figueroa
11 Delegación Fray Mamerto Esquiú
12 Bren Coll
13 Rocky Costa
14 Vicentico
MARTES 19 DE JULIO – 20 HS
1 Banda de Música de la Policía de Catamarca
2 Dúo Nelson & Omar
3 Delegación Belén (Belén, Londres, Puerta de San José=
4 Alico Espilocín
5 Loy Carrizo
6 Ballet Piriqui Perez
7 La Triada Catamarqueña
8 Roxana Castro
9 El Indio Rojas
10 Delegación Capayán
11 Las Voces del Viento
12 Carafea
13 Sergio Galleguillo
MIERCOLES 20 DE JULIO – 20 HS
1 Chato Bazán
2 Tono Aybar
3 Marcelo Amador
4 Academia Atahualpa Yupanqui
5 Noelia “Negracha” Díaz
6 Ariel Martínez
7 El Algarrobal
8 Vale Moisés
9 Ballet El Montaraz
10 Ronda Vázquez
11 Los Tekis
12 Vitin Martoccia
13 Delegación Tinogasta
14 La Junta
15 Los Totora
JUEVES 21 DE JULIO – 20 HS
1 Roly “Ficha” Acosta
2 Rolando Zaffe
3 Diego Sierralta
4 Emilce Quinteros
5 La Cuja
6 Delegación Belén (Pozo de Piedra, Hualfín, San Fernando)
7 Las Cuerdas Mágicas
8 María Paula Godoy
9 Delegación Ambato
10 Lázaro Caballero
11 Peke Bonardi
12 Ballet El Bagual
13 Los Rieles
14 Soledad Pastorutti
VIERNES 22 DE JULIO – 20 HS
1 Delegación de la UNCA
2 Delegación La Paz
3 Hugo Nanni
4 Catamarca 3
5 Carla y Nahuel Bazán
6 Compañía Destino Tango
7 Nena Herrera
8 Warmi Sosa
9 Resonancia
10 Ahyre
11 Delegación Paclín
12 Andrea Ochoa
13 Pascual Gutiérrez
14 Chaqueño Palavecino
SÁBADO 23 DE JULIO – 20 HS
1 Delegación Ancasti
2 Yuri Salguero
3 Las Milonguitas – Orquesta de Mujeres de Catamarca
4 Rodrigo Varela
5 Florencia Tula
6 Los Hilos del Viento
7 Luis Acosta y Julio Herrera “Clásicamente folclórico”
8 Emilio Morales
9 Ballet Somos Danza
10 Natalia Pastorutti
11 Germán Fuentes
12 Catuchos
13 Luciano Pereyra
DOMINGO 24 DE JULIO – 20 HS
1 De Puro Guapo
2 Ricardo “Torito” Arce
3 Delegación Antofagasta de la Sierra
4 Daniela Figueroa
5 Néstor Pacheco
6 Rafael Toledo
7 Academia de danzas folclóricas Semblanzas
8 Silvia Pacheco
9 Fredy Romero
10 Delegación Capital
11 Los Mellizos
12 Ale Ayame
13 Los Palmeras