VUELVE LA FIESTA NACIONAL E INTERNACIONAL DEL PONCHO

 


La Fiesta Nacional e Internacional del Poncho en su edición 51° y en su esperado retorno a la presencialidad luego de la pandemia, se llevará a cabo en la provincia de Catamarca y ofrecerá una importante programación en su escenario mayor, con reconocidos artistas nacionales e importantes músicos de la provincia.



 

El lanzamiento, que se llevó a cabo el día martes 14 de junio, dio a conocer detalles de la organización de este importante evento que tendrá lugar del 15 al 24 de julio. La fiesta tendrá como protagonistas centrales a artesanos, artistas, gastronómicos, diseñadores y diferentes empresas que estarán reunidos en los dos pabellones principales del Predio.

 

 


 

Asimismo, contará con nuevas propuestas como el espacio “Pieza Única”, donde maestros artesanos de distintos puntos del país trabajarán en vivo desarrollando a lo largo de la fiesta una pieza única que quedará como patrimonio de la fiesta; el espacio de Provincias y el espacio Poncho Diseño que, en esta ocasión, estará representada exclusivamente por diseñadores catamarqueños.

 

 

 

 

 

El Escenario Mayor que albergará artistas locales, nacionales e internacionales de la talla de Mau y Ricky, Vicentico, Soledad, Luciano Pereyra, Jorge Rojas, Los Tekis, Los Palmeras, e importantes artistas de la provincia.

 

Este año, el Poncho contará con el Espacio de Provincias, que ofrecerá espectáculos gratuitos de música, danza y teatro durante todas las tardes y que convivirá con un paseo federal donde alrededor de 15 provincias, ciudades presentarán su oferta cultural y turística con intervenciones pensadas para interactuar con el público.

 

Cartelera Escenario Mayor

 

VIERNES 15 DE JULIO – 20 HS

1 Comparsa Diaguita      

2 Nolasco Contreras 

3 Patricia Assef

4 Aldo Luna

5 Ballet Folklórico Santa Marta

6 Norma Halmallan

7 Delegación El Alto

8 Mora Godoy

9 Mauricio Cabrera

10 La Troya

11 Cardones

12 Ballet Argentina

13 Leticia Aranda

14 Nahuel Pennisi

 

SÁBADO 16 DE JULIO – 20 HS

1 Coro de Cámara Municipal SFVC

2 Juan Lapacho

3 Delegación Pomán

4 Carlos Tapia

5 Noelia Tula

6 Los Hermanos Rodríguez

7 Ballet Pepe Diaz

8 Destino San Javier

9 Delegación Andalgalá

10 Fernanda Cruz

11 Malambo Entre los Gauchos

12 Kali Barrionuevo

13 Itatí

14 Jorge Rojas

 

DOMINGO 17 DE JULIO – 20 HS

1 Comparsa Calchaquí

2 Adriana Figueroa

3 Castellano Tango

4 Sonckoy Suma

5 Federico Miranda

6 Delegación Santa María

7 Natalia Barrionuevo

8 Diego Pérez

9 Delegación Santa Rosa

10 Luz Segura

11 Ballet El Gaucho

12 El Bomba Contrera

13 Mau y Ricky

LUNES 18 DE JULIO – 20 HS

1 Coro Polifónico Catamarca

2 Comparsa Wankara

3 Dúo Amistad

4 Cesalpinia Trío

5 Delegación Valle Viejo

6 Lucas Piedras

7 Fátima Flores

8 Ballet El Arribeño

9 Juan Ignacio Molina

10 Wilson Figueroa

11 Delegación Fray Mamerto Esquiú

12 Bren Coll

13 Rocky Costa

14 Vicentico

 

MARTES 19 DE JULIO – 20 HS

1 Banda de Música de la Policía de Catamarca

2 Dúo Nelson & Omar

3 Delegación Belén (Belén, Londres, Puerta de San José=

4 Alico Espilocín

5 Loy Carrizo

6 Ballet Piriqui Perez

7 La Triada Catamarqueña

8 Roxana Castro

9 El Indio Rojas

10 Delegación Capayán

11  Las Voces del Viento

12 Carafea

13 Sergio Galleguillo

 

MIERCOLES 20 DE JULIO – 20 HS

1 Chato Bazán

2 Tono Aybar

3  Marcelo Amador

4 Academia Atahualpa Yupanqui

5 Noelia “Negracha” Díaz

6 Ariel Martínez

7 El Algarrobal

8 Vale Moisés

9 Ballet El Montaraz

10 Ronda Vázquez

11 Los Tekis

12 Vitin Martoccia

13 Delegación Tinogasta

14 La Junta

15 Los Totora

 

 

 

JUEVES 21 DE JULIO – 20 HS

1 Roly “Ficha” Acosta

2 Rolando Zaffe

3 Diego Sierralta

4 Emilce Quinteros

5 La Cuja

6 Delegación Belén (Pozo de Piedra, Hualfín, San Fernando)

7 Las Cuerdas Mágicas

8 María Paula Godoy

9 Delegación Ambato

10 Lázaro Caballero

11 Peke Bonardi

12 Ballet El Bagual

13 Los Rieles 

14 Soledad Pastorutti

 

VIERNES 22 DE JULIO – 20 HS

1 Delegación de la UNCA

2 Delegación La Paz

3 Hugo Nanni

4 Catamarca 3

5 Carla y Nahuel Bazán

6 Compañía Destino Tango

7 Nena Herrera

8 Warmi Sosa

9 Resonancia

10 Ahyre

11 Delegación Paclín

12 Andrea Ochoa

13 Pascual Gutiérrez

14 Chaqueño Palavecino

 

SÁBADO 23 DE JULIO – 20 HS

1 Delegación Ancasti

2 Yuri Salguero

3 Las Milonguitas – Orquesta de Mujeres de Catamarca

4 Rodrigo Varela

5 Florencia Tula

6 Los Hilos del Viento

7 Luis Acosta y Julio Herrera “Clásicamente folclórico”

8 Emilio Morales

9 Ballet Somos Danza

10 Natalia Pastorutti

11 Germán Fuentes

12 Catuchos

13 Luciano Pereyra

 

DOMINGO 24 DE JULIO – 20 HS

1 De Puro Guapo

2 Ricardo “Torito” Arce

3 Delegación Antofagasta de la Sierra

4 Daniela Figueroa

5 Néstor Pacheco

6 Rafael Toledo

7 Academia de danzas folclóricas Semblanzas

8 Silvia Pacheco

9 Fredy Romero

10 Delegación Capital

11 Los Mellizos

12 Ale Ayame

13 Los Palmeras



Con la tecnología de Blogger.