Se entregaron los Martín Fierro 2017

Esta es la lista de ganadores de los Martín Fierro 2017 entregados por la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina (Aptra)
Mejor dirección: Alejandro Ripoll (ShowMatch- El Trece)
Mejor producción integral: El Marginal (TV Pública)
Mejor ficción diaria: La Leona (Telefé)
Mejor unitario: El Marginal (TV Pública)
Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie: Adrián Suar (Silencios de familia, El Trece)
Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Julieta Díaz (Silencios de familia, El Trece)
Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia): Diego Ramos (Educando a Nina, Telefé)
Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia): Griselda Siciliani (Educando a Nina, Telefé)
Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama): Juan Darthés (Los ricos no piden permiso, El Trece)
Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama): Nancy Duplaá (La Leona, Telefé)
Mejor actriz de reparto: Maite Zumelzú (Por amarte así, Telefé)
Mejor actor de reparto: Miguel Ángel Solá (La Leona, Telefé)
Revelación: Andrea Rincón (La Leona, Telefé)
Mejor autor: Guillermo Salmerón (El Marginal, TV Pública)
Mejor cortina musical: Silencios de familia (El Trece)
Mejor labor en conducción masculina: Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
Mejor labor en conducción femenina: Mirtha Legrand (La noche de Mirtha, El Trece)
Mejor programa periodístico: Intratables (América TV)
Mejor programa de entretenimientos: Susana Giménez (Telefé)
Mejor magazine: El Diario de Mariana (El Trece)
Mejor reality: ShowMatch (El Trece)
Mejor programa musical: Pasión (América TV)
Mejor programa educativo: Ambiente y medio (TV Pública)
Mejor noticiero: Telenoche (El Trece)
Mejor programa de interés general:  La Noche de Mirtha (El Trece)
Mejor programa humorístico de actualidad: NotiCampi (Telefé)
Mejor programa deportivo: Carburando (El Trece)
Mejor labor humorística: Antonio Gasalla (Susana Giménez, Telefé)
Labor periodística femenina: Luciana Geuna (El Trece)
Mejor labor periodística masculina: Luis Novaresio (América TV)
Mejor panelista: Paulo Vilouta (Intratables, América TV)
Mejor cronista/movilero: Ignacio Otero (El Trece)
Mejor programa infantil/juvenil: Panam y Circo (El Trece)
Mejor aviso publicitario: Calles felices
Premio Martin Fierro de Oro: El Marginal
Share on Google Plus

Acerca de InformatedeTodo

0 comentarios:

Publicar un comentario